華日記 子育てと、趣味と、生活と。

子育て、趣味、生活、星野源について綴ります。

【菌活】ヨーグルトの効能と栄養は?アイリスオーヤマのヨーグルトメーカーでヨーグルト自家培養

ご訪問いただきありがとうございます。


菌活大好きアラフォーはなでございます。
女子は40そこそこになると、なぜ菌に飛びつくのでしょうか。
自分でも不思議です。


先日はR-1ヨーグルト編でしたが、

www.hana8hana.com

今日はビヒダスヨーグルト編。
別にブルガリアヨーグルトでも恵でも何でも良いんです。
お好みで。

私が初めてヨーグルトを食べたのは小学校の頃だったと思います。
新しモノ好きの父親が「これがうまいんや~」と突如買ってきたブルガリアヨーグルト。
一口食べて「酸っぱーっ!」と叫び、父ちゃんも変わりもんやなとしみじみ思ったのを覚えています。
そういえば当時ブルガリアヨーグルトにはお砂糖が添付されていたのに、いつから無くなったんでしょうか。

 

ヨーグルトはスゴイヤツ。

ヨーグルトが体に良いのは皆さんご存知でしょうが、何がそんなに良いのでしょう?

ヨーグルトは発酵食品+乳酸菌たっぷり!

以下の効能があります。スゴイ。

  • 腸内環境を整える
  • 便秘が解消される
  • 美肌になる
  • 花粉症を改善する

栄養たっぷり!


タンパク質
タンパク質は肌、髪、筋肉を作る必要不可欠な栄養素です。
ヨーグルトは発酵途中でアミノ酸まで分解されているので、消化吸収に優れています。

カルシウム
骨や歯を強くします。
アラフォー女子は骨粗しょう症が心配な年齢ですので、これ大切。
ヨーグルトのカルシウムは体に吸収されやすいです。

ビタミンB2
アラフォーは急激に新陳代謝が悪くなります(-_-)
ビタミンB2は美容のビタミン!
皮膚、髪、爪などを美しく保ってくれます。

乳酸菌
腸内環境を整えます。
継続的にとることで、免疫力アップ、花粉症の改善などに効果あり。  

 

また、牛乳を飲むとお腹がゴロゴロする乳糖不耐症の方に朗報です。
ヨーグルトは発酵途中でタンパク質や乳糖の一部が分解されているので、ゴロゴロしませんよ。


では、今日も最強スペックのアイリスオーヤマさんのヨーグルトメーカーで、ヨーグルトを自家培養いたしましょ~。
R-1ヨーグルトは失敗しやすいのですが、普通のヨーグルトはほぼほぼ失敗無しだと思ってください。

 

 

自家製ヨーグルトの作り方

 
【材料】

①牛乳1リットル
②ヨーグルト100g
(ビヒダスは400g入りですので、残りの300gは普通に食べちゃいます)

【注意】
牛乳は、低脂肪、高脂肪不可。
加工乳や乳製品ではなく「牛乳」と表示されている物を購入します。


f:id:hana8hana:20180921232059j:plain

 

 

 【作り方】

まず、容器や撹拌するものはアルコール消毒をしておくとベストです。

 

①牛乳をふんわり温めます

f:id:hana8hana:20180921232311j:plain

牛乳パックを開封せずにそのまままるごと電子レンジに入れて600Wで2分。
上下をひっくり返してまた600Wで2分。人肌くらいに温めます。

 

②ヨーグルト100g計ります

f:id:hana8hana:20180921232449j:plain

 

 

③②に牛乳を50g足して混ぜます

f:id:hana8hana:20180921232759j:plain

1gくらい平気。

f:id:hana8hana:20180921232935j:plain



④牛乳パックからヨーグルトを足す分だけ牛乳をよけておきます。
牛乳パックがあふれちゃうので。
あとでコーヒーにでも入れましょ。

f:id:hana8hana:20180921232923j:plain



 ⑤③を牛乳パックに入れて、牛乳パックの口を押えてシャカシャカふって混ぜます。

 

f:id:hana8hana:20180921233424j:plain

 

 

⑥ヨーグルトメーカーにセット

f:id:hana8hana:20180921233616j:plain


あ、牛乳パックのフタ忘れた。
本当はフタも付属されています。

 

⑦時間と温度をセットしてスイッチオン!

f:id:hana8hana:20180921233732j:plain


温度はR-1ヨーグルトよりも低めの40℃に設定して、

 

f:id:hana8hana:20180907214954j:plain

時間は8時間に設定。
長くすると酸味がきつくなります。
短いと固まりがゆるくなります。
そして、スイッチオン!

 

⑧出来上がり!


牛乳パックのまま一晩冷蔵庫に入れて落ち着いてもらいます。
翌日牛乳パックから容器にあけると、、、

 

f:id:hana8hana:20180907215006j:plain


たっぷりビヒダスヨーグルトの出来上がり!!!

 

 

コストはどうなんだ?

せっかく自家培養しても、コストが高けりゃ意味ないですよね。
では計算してみます(^^)/

 

ヨーグルト100g 34.5円

   148円/400gでした。
牛乳   1L    181円

合計 215.5円

出来上がった量=市販品ビヒダスヨーグルトの2.5個分

つまり、ビヒダス1個分に換算すると、

215.5円 ÷ 2.5個 = 86.2円 

ビヒダスヨーグルト1個が148円だったので、

148-86.2=61.8円
つまり1個当たり61.8円のお得!!


けっこうお得じゃないですかっ!!
ビヒダス1個が税込み86円なら、広告の品よりも安い!!

 

 ↓最高スペックのヨーグルトメーカーはこれ!

そして、いつも使用しているこのタニタさん。

f:id:hana8hana:20180921235541j:plain
0.1gまで計れる上に、

f:id:hana8hana:20180921235726j:plain

上の部分がはずして洗えるので、重さを計る時に直接食べ物を載せても大丈夫!
めっちゃ便利。
パンを焼く人には重宝しますよ。

f:id:hana8hana:20180921235802j:plain

 

 ぬか漬け編はこちら

 
よい菌活を(^^)/